Город Шонфельд

Да, мы знаем, очень созвучно с Шайнфельдом с прошедшей игры, но нет, это совершенно другой город, и в другой провинции.

Шонфельд – это пограничный город на северо-востоке Остланда. Он является последним имперским поселением вдоль тракта, ведущего в земли Кислева. Город разделён на четыре квартала с собственными стенами, стражей и внутренними воротами:

  1. Верхний город – сосредоточение власти. Здесь за высокими внутренними стенами живут дворянские семьи и их слуги. Тут же предпочитают селиться маги из Колледжей Магии, так как по имперским законам они приравнены к дворянам. Здесь нет места иностранцам, черни, каким-либо производственным или ремесленным мастерским. Это буквально цветущий сад для сливок общества и ничто не должно нарушать эту идиллию. Квартал управляется напрямую феодалом города либо членами его семьи, если ему лень заниматься этим самостоятельно.
  1. Средний город – главный оплот веры и знаний. Здесь сосредоточены большая часть городских храмов и библиотек, владения храмовых охотников на ведьм, также известных как Священный орден храмовников Сигмара, и все лицензированные врачи и цирюльники, объединённые в гильдии. Однако, им запрещено участвовать в деятельности совета гильдий Нижнего города. Квартал управляется советом прелатов – жрецов культов Имперского пантеона, уполномоченных представлять интересы своих культов в структурах власти Империи. Законы города таковы, что мест в совете прелатов всегда меньше, чем храмов в квартале, что порождает конкуренцию между ними.
  1. Нижний город – экономический локомотив города и его же головная боль. Здесь находятся и все местные торговые лавки, и ремесленные мастерские, и низы общества, вплоть до бедняков и криминальных синдикатов. И именно здесь, помимо городской стражи, которая есть у каждого квартала, расположен гарнизон штатных войск города. Еще мы бы хотели увидеть тут храм Хэндрика, покровителя торговли. Поскольку он расположен не в Среднем городе, прелат от культа Хэндрика не может занимать пост в совете прелатов Среднего города и вынужден отстаивать свои интересы иными путями. Квартал управляется советом гильдий Нижнего города, однако, как и в случае со Средним городом, количество мест всегда меньше, чем самих гильдий.
  1. Портовый квартал. Шонфельд единственная локация на игре, имеющая по первоисточнику доступ к Морю Когтей. Портовый квартал представляет из себя место, где компактно сконцентрированы иностранцы и жители других имперских провинций, так как им разрешено селиться и вести дела только здесь. Исключением являются имперские дварфы, которые могут выбирать место жительства в зависимости от рода деятельности. Примечательно, что по законам города иностранцам, а также жителям других провинций, запрещено вступать в гильдии или формировать собственные, чтобы они не могли претендовать на гильдейские полномочия, позволяющие выдавать или изымать лицензии. Жители квартала вынуждены либо добиваться получения лицензий на ту или иную деятельность у профессиональных гильдий из других кварталов, с которыми они же и конкурируют, либо работать нелегально и рисковать попасть под молот правосудия. Квартал управляется чиновником, которого назначает лично феодал города.

Теперь о структуре городского совета. В него входят:

  • Непосредственно сам феодал, представляющий интересы как свои и своей семьи, так и Верхнего города, в котором обитает знать и приравненные к ней лица, такие как маги Колледжей Магии. Кроме того феодал вправе навязывать дополнительные обязанности любому из членов городского совета.
  • Верховный казначей города. Лицо, назначаемое в городской совет лично феодалом и отвечающее за сбор налогов и учёт финансов города.
  • Верховный законник города. Лицо, также назначаемое в городской совет лично феодалом и отвечающее за всю судебную систему города.
  • Представитель от Среднего города. Совет прелатов Среднего города назначает одного из своих членов в качестве голоса в городском совете. Отвечает за исполнение решений городского совета в Среднем городе.
  • Представитель от Нижнего города. Совет гильдий Нижнего города назначает одного из своих членов в качестве голоса в городском совете. Отвечает за исполнение решений городского совета в Нижнем городе.
  • Глава Портового квартала. Чиновник, назначаемый лично феодалом. Не имеет права голоса при принятии решений городским советом, но имеет право присутствовать на заседаниях в качестве наблюдателя, а также выдвигать свои предложения. Отвечает за исполнение решений городского совета в Портовом квартале.

Мастера:
Деморгиль — старший мастер