Правила по артефактам и квестовым предметам

1. Основные положения

1. Артефакты и квестовые предметы имеют специальную маркировку (чип) с уникальным номером. По нему нельзя понять, что перед вами, но можно понять, что это игровая ценность. Используйте Идентификацию (см. раздел 3 данных правил).

1.1 Артефакт – игровой предмет, на время обладания предметом дающий возможность владельцу использовать какую-то особую способность. Она описана в сертификате, заверенном печатью мастера из сюжетной группы или регионального мастера по согласованию с сюжетной группой. Артефакт становится рабочим ТОЛЬКО при наличии сертификата, в случае обладания артефактом без сертификата он не обладает особыми способностями. Это просто красивая вещь. Артефакты вводит только мастерская группа.

1.1.1 Сертификат артефакта – неигровой мастерский документ, описывающий правила и особенности артефакта. Сертификат непобираем отдельно от артефакта. При утере сертификата единственный способ его восстановить – это провести идентификацию предмета (см. Раздел.3). Сертификат обязательно должен быть прикреплен к самому артефакту в присутствии рега. Сертификат не может быть побран/украден отдельно от самого артефакта.

1.1.2 Артефакты вместе со своими сертификатами являются отчуждаемыми, т.е. могут быть украдены, сняты с трупа, утеряны “по игре” с уведомлением мастера (если индивидуально не оговорено и не зафиксировано иное). Артефакты в таких ситуациях не теряют своих свойств (если в описании сертификата не указано обратное).

1.3 Квестовый предмет – игровой предмет, необходимый для выполнения квеста или его части. Квестовые предметы не являются артефактами. 

1.4. Идентификация — навык, позволяющий распознавать артефакты и квестовые предметы (подробнее см. Раздел 3 этих правил). 

1.5 Цикл: артефактные циклы — с 10:00 до 14:59, с 15:00 до 19:59, с 20:00 до 2:00. Это значит, что перезарядка артефактов и их использование требуются/возможны в КАЖДЫЙ из этих циклов согласно сертификату артефакта (разовые артефакты). 

1.6 Артефакты можно использовать только с учетом ограничений других правил. То есть, например, если ночью запрещены длинномеры, а артефакт — это копье, его нельзя использовать.

1.7 После окончания игры все артефакты и квестовые предметы, подготовленные МГ, необходимо сдать на мастерку. 

 

2. Артефакты

Артефакты и квестовые предметы имеют специальную маркировку (чип) с уникальным номером. По нему нельзя понять, что перед вами, но можно понять, что это игровая ценность. 

О получении или потере артефакта необходимо оповещать регионального мастера. 

Артефакты работают только при наличии сертификата. 

Артефакты вводит только МГ. Квестовые предметы можно вводить до игры через МГ (регионального мастера).

Любой персонаж, отряд или локация могут использовать не более одного артефакта одного вида по цели эффекта.

Идентичные эффекты артефактов не суммируются.

Некоторые артефакты могут применять определенные фракции. Об этом будет пометка в сертификате.

Виды артефактов

По цели эффекта:

2.1 Индивидуальные – данные предметы имеют особое свойство или несколько, распространяющиеся только на владельца артефакта.

2.2 Групповые – данные артефакты имеют особое свойство или несколько, которые распространяются на группу персонажей которая находится в одном месте в одно время (по умолчанию до 10 человек). Кто конкретно входит в группу необходимо четко заявить во время активации артефакта. Свойства таких артефактов распространяются ТОЛЬКО на собранную группу и перестают действовать, как только кто-либо из участников её покидает. Такие артефакты всегда хранятся у командира группы, за неимением командира — по личной договоренности персонажей. Чтобы действие артефакта считалось активным, командиру необходимо держать (касаться) артефакта хотя бы одной рукой на виду. Не прятать под одеждой или любым другим образом скрывать. 

2.3 Локационные – данные артефакты имеют особое свойство или несколько, которые распространяются на игровую локацию (в городе это район, например, Верхний правый) согласно разметке города. Подобные артефакты после идентификации могут храниться ТОЛЬКО на видном месте  — не далее 10 метров от входа в локацию (район). Не должны быть огорожено каким-либо способом. Действие эффектов таких артефактов активно только если артефакт находится в нужном месте и он заметен для персонажа, первый раз вошедшего в локацию. Охрану артефакта выставлять можно, но он все равно должен быть заметен.

2.3.1 Эффект локационных артефактов распространяется только на персонажей, находящихся в пределах территории локации (района).

2.3.1.1 Территория локаций типа Город, Укреплённый лагерь, Пещера расположена в границах периметра локации.

2.3.1.2 Территория локаций типа Стоянка/Деревня расположена в 3 метрах от границы, охватывающей все строения локации.

2.3.2.Если мастер не видит артефакт на должном месте, эффекты артефакта не учитываются.

2.3.3 Некоторые локационные артефакты требуют присутствия регионального или сюжетного мастера для своего применения, если это требование указано в сертификате артефакта.

По принципу работы:

2.4 Постоянные – артефакты, эффектом которых можно пользоваться постоянно.

2.5 Разовые – артефакты, эффект которых может быть получен ограниченное количество раз в артефактный цикл. Если разовые артефакты можно использовать более одного раза, то они имеют лимит по использованию в цикл или требуют перезарядки. Перезарядка артефактов происходит автоматически раз в цикл, с началом нового цикла или иным способом, указанным в сертификате.

2.6 Составные – артефакты, состоящие из нескольких частей. Все части должны иметь маркировку — дробь в номере составной части. Для получения действующего составного артефакта необходимо собрать все его части и сертификат. Составные части артефактов также могут иметь собственные особые свойства и иметь свой сертификат, но они перестанут действовать и потеряют свою силу, если артефакт, частью которого они являются, будет собран полностью и будет иметь соответствующий сертификат.

Дополнительно:

2.7 Если вы нашли артефакт или квестовый предмет, но не хотите им пользоваться – мы настоятельно рекомендуем продать или подарить его другим персонажам или сдать мастеру, дабы ценные предметы не пылились “в пожизняке” всю игру. В любом случае — не забудьте вернуть их на мастерку после игры.

2.8 Некоторые локационные артефакты имеют скрытые эффекты, которые известны региональному мастеру. Он сам отследит их действие.

2.9 Любой персонаж, отряд или локация могут иметь не более двух артефактов одного вида.

2.10 Идентичные эффекты артефактов не суммируются. (Например, если два разных предмета дают персонажу вардсейв, то вардсейв срабатывает только один раз). Схожие эффекты (например вардсейв и защита от магических снарядов) – складываются по эффекту (при попадании двух снарядов в примере срабатывает защита от снарядов, а потом – вардсейв).

2.11 Некоторые артефакты могут применяться только определенными фракциями. То есть расы из фракций Порядка не применяют артефакты фракции Разрушения и наоборот. Кто может применять артефакт — написано в сертификате. Для других фракций он бесполезен даже при идентификации (см. ниже раздел 3).

 

3. Идентификация артефактов и квестовых предметов

3.1. Каждый артефакт и квестовый предмет отмечен специальным чипом с уникальным номером. По нему нельзя понять, что перед вами, но можно понять, что это игровая ценность. Эти предметы вводит МГ. Это неигровая маркировка, она нужна для того, чтобы мастера могли понять, что за вещь у них в руках. Все остальное не в нашем ведении и мы не можем ответить “что означает эта вещь”.

3.2. Идентифицировать предметы могут только персонажи с навыком Идентификация. Потому что не все персонажи столько учились, чтобы понять, что за вещь перед ними (Пример: крестьянин не может опознать артефакт, так как у него нет нужных знаний). 

3.3. Навык Идентификация потенциально доступен для ролей магов, жрецов, библиотекарей и прочих, связанных с наукой или исследованиями.

3.4. Навык Идентификация до игры выдаётся по согласованию с сюжетной группой после выкладывания квенты и проверки лимита навыков на локацию. Мы не выдаем весь лимит навыков в одну команду и стараемся распределять его равномерно. Также можно обучиться навыку на игре (см. Правила по свойствам, навыкам и специальным взаимодействиям). 

3.5. Игрок с навыком Идентификация:

  • приходит с вещью, на которой есть чип с номером, к региональному мастеру;
  • сдает ему изделие Чернила (см. Правила по экономике); 
  • говорит, что хочет понять, что это за вещь и что с ней делать;
  • пишет игровой отчет об исследовании и сдает его региональному мастеру. Отчет может быть введен в игру.

3.6. Региональный мастер связывается с сюжетной группой и получает информацию, передает ее игроку. Если это артефакт, он выдаст сертификат. Если это квестовый предмет, то даст по нему игровую информацию.

 

4. Уничтожение артефактов и квестовых предметов

4.1. Уничтожение любого артефакта и квестового предмета производится через выдачу личного или командного квеста на его уничтожение. Получить такой квест можно до игры у регионального мастера или на игре у сюжетного игротеха или регионального мастера. Например, просто так без квеста отправить вещь за пределы полигона не получится.

4.2. Составные артефакты можно уничтожить только если собраны все их составные части.

4.3. Процесс уничтожения любого артефакта и квестового предмета проводится в присутствии мастера.

4.4. После уничтожения все артефакты и квестовые предметы, а также их части сдаются на мастерку.

 

5. Квестовые предметы

5.1 Квестовые предметы отмечены специальным чипом с уникальным номером. Эти предметы вводит МГ. Это неигровая маркировка, она нужна для того, чтобы мастера могли понять, что за вещь у них в руках. Все остальное не в нашем ведении и мы не можем ответить “что означает эта вещь”. Если вы видите какую-то вещь с номером — см. раздел “Идентификация артефактов и квестовых предметов”

5.2 Квестовые предметы являются отчуждаемыми, то есть могут быть украдены, обменены и взяты с трупа.

5.3 Квестовые предметы имеют исключительно сюжетную и/или квестовую ценность, и не дают владельцам никаких особых способностей.

5.4. Квестовые предметы сдаются мастерам по завершению квеста и получению награды за квест.

5.5 Не забывайте сдавать квестовые предметы на мастерку, даже если не смогли завершить квест.

Содержание